E’ possibile cenare in quattro, tra amici, con meno di 10 euro? Certo, se si conoscono le “regole” giuste da usare. Risparmiare soldi non vuol dire avere meno qualità, ma semplicemente saper scegliere bene!
Non è facile, specie quando si vuol far bella figura. Si finisce con l’esagerare e portare in tavola piatti costosissimi e abbondanti! Uno spreco di tempo e di soldi!
Come fare allora? Basta armarsi di fantasia e andare alla ricerca dei prodotti freschi di stagione, sui banchi del mercato, a km 0 e seguire questi suggerimenti! Curiose? Allora, continuate la lettura.
Cenare in quattro con meno di 10 euro
Pasta al baffo: il bis di primi contadini pronti a soli 3 euro!
Questo primo piatto rustico è un bis di pasta originale e squisita. Il costo complessivo è di soli 3 euro. Ecco di seguito la ricetta:
- cuocete in una pentola una confezione da 500 g di penne, rigatoni o tortiglioni.
- in un tegame a parte fate rosolare un po’ di olio evo insieme alla passata di pomodoro, uno spicchio di aglio ed erba cipollina
- aggiungete 100 g di prosciutto cotto a cubetti e fate rosolare il tutto.
- una volta cotta la pasta, scolatela e fatela saltare a fiamma alta col sugo per circa un minuto in una padella.
- In ultimo, spolverate con il formaggio
Uova alla cacciatora: Il secondo piatto per cenare in quattro, solo 3 euro!
Dopo un primo nutriente, non c’è bisogno di un secondo piatto troppo sostanzioso. Abbiamo infatti, scelto una ricetta semplice ma originale: uova alla cacciatora! Ecco la ricetta:
- aggiungete un filo di olio evo in una padella antiaderente e fate rosolare la cipolla, l’aglio, l’erba cipollina e mezzo peperone giallo.
- unite un po’ di passata di pomodoro e amalgamate il tutto.
- in un’altra padella cuocete le uova con una noce di burro e una volta cotte, unitele al sugo. Spolverare con dell’erba cipollina e servite calde!
Costo complessivo € 3
Servite le vostre uova alla cacciatora con delle piadine scaldate in padella o in forno. Valore complessivo della confezione € 1,50!
E per dessert? Una macedonia di frutta fresca vi costerà meno di 2 euro!