Redazione Contatti Impostazioni Privacy

Stasera in tv 10 ottobre 2019. I migliori film e programmi da vedere!

Pubblicità

Stasera in tv 10 ottobre 2019. Che film/programma tv scegliere?

Sport, show e spettacolo la fanno da padroni, ma non mancano bei film e telefilm.

Ecco la programmazione completa.

Pubblicità

A voi la scelta.

Stasera in tv 10 ottobre 2019: quali sono i migliori film e programmi da vedere?

stasera in tvEcco i nostri consigli: vi segnaliamo la partita Irlanda-Italia Under 21, lo show Maledetti amici miei e il game show Eurogames.

Gli appassionati di calcio sono in attesa dell’incontro Irlanda-Italia Under 21, su Rai 3 alle 20.50.

A Dublino i ragazzi allenati da Paolo Nicolato sfidano quelli capitanati da Stephen Kenny in una gara valevole per la qualificazione ai prossimi Europei Under 21 del 2021.

Il primo incontro è stato vinto dagli italiani per ben 5 a 0 contro la squadra del Lussenburgo.

Su Rai 2 alle 21.20 invece, c’è la seconda puntata di Maledetti amici miei, lo show brillante condotto da quattro noti attori italiani.

Pubblicità

Ospiti fissi del programma sono Margherita Buy e Max Tortora.

Monologhi, musica e gag esilaranti in pieno stile commedia all’italiana.

Eurogames è il game show condotto da Ilary Blasi ed Alvin su Canale 5 (inizio alle ore 21.20).

Come ben sanno gli spettatori che lo seguono, la trasmissione, che ricorda i vecchi Giochi senza frontiere di qualche anno fa, è incentrata sulla sfida fra nazioni europee in alcuni divertenti giochi.

Ovviamente c’è anche l’Italia, che in questa puntata deve vedersela con Russia, Spagna, Germania, Grecia e Polonia.

Alcuni giochi sono fissi, ovvero si ripetono di puntata in puntata e, fra questi, ci sono il Fil Rouge, il Pallodromo e Il Muro dei Campioni.

Si tratta di un programma divertente, a metà strada tra il ludico e lo sportivo, che piace sia agli adulti che ai bambini.

Di seguito potrete trovare la programmazione serale di film e programmi di gran parte dei canali digitali e satellitari, cliccate sul canale di vostro interesse e apparirà il relativo palinsesto:

Rai Yoyo
Digitale: 43 - Sat: 5043
19:00
programma tv
MASHA E ORSO 2
durata 10 minuti
19:10
programma tv
44 gatti
durata 15 minuti
19:25
programma tv
44 gatti
durata 10 minuti
19:35
programma tv
La casa di Topolino
durata 25 minuti
20:00
programma tv
Minnie Bow Toons
durata 5 minuti
20:05
programma tv
VAMPIRINA YR1
durata 20 minuti
20:25
programma tv
Il Gruffalo
durata 30 minuti
20:55
programma tv
Gormiti
durata 10 minuti
21:05
programma tv
Gormiti
durata 15 minuti
21:20
programma tv
Winx Club 8
durata 20 minuti
21:40
programma tv
Bing
durata 5 minuti
21:45
programma tv
Bing
durata 10 minuti
21:55
programma tv
Bing
durata 10 minuti
22:05
programma tv
Bing
durata 5 minuti
22:10
programma tv
44 GATTI 2
durata 10 minuti
22:20
programma tv
44 GATTI 2
durata 15 minuti
22:35
programma tv
TUTTI A NANNA CON YOYO 2019
durata 5 minuti
22:40
programma tv
YO YO
durata 10 minuti
22:50
programma tv
YO YO
durata 5 minuti
22:55
programma tv
YO YO
durata 10 minuti
23:05
programma tv
Peppa Pig 5
durata 5 minuti
23:10
programma tv
Peppa Pig 5
durata 5 minuti
23:15
programma tv
Peppa Pig 5
durata 5 minuti
23:20
programma tv
Peppa Pig 5
durata 5 minuti
23:25
programma tv
Peppa Pig 5
durata 5 minuti
23:30
programma tv
Zafari
durata 10 minuti
23:40
programma tv
Zafari
durata 15 minuti
23:55
programma tv
TUTTI A NANNA CON YOYO 2019
durata 5 minuti
0:00
programma tv
TUTTI A NANNA CON YOYO 2019
durata 5 minuti
0:05
programma tv
SHAUN vita da pecora 5
durata 5 minuti
0:10
programma tv
SHAUN vita da pecora 5
durata 10 minuti
0:20
programma tv
CHUGGINGTON 2
durata 10 minuti
0:30
programma tv
CHUGGINGTON 2
durata 15 minuti
0:45
programma tv
KIT'N KATE
durata 5 minuti
0:50
programma tv
KIT'N KATE
durata 5 minuti
0:55
programma tv
KIT'N KATE
durata 5 minuti
Pubblicità

Potrebbe interessarti anche...